Rick`s Home



Meine News auf Facebook:





Meine bisherigen sportlichen Erfolge im Tischtennissport

 

 

 

7 / 8 Jahre alt:

 

2013 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse U9 bei den 20. Kinder- und Jugendsportspielen in Chemnitz

2013 - 4. Platz im Einzel beim Lausitz-Börde-Pokal bei den Erwachsenen in Seehausen / Börde

2013 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse U11 bei der 1. Kinder- und Jugendvereinsmeisterschaft des TTC Hoyerswerda

- 3. Platz im Einzel in der Gesamtwertung in der Altersklasse U13 bei der 1. Kinder- und Jugendvereinsmeisterschaft des TTC Hoyerswerda

2013 - 7. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei den 9. Internationalen Spandauer Meisterschaften in Berlin

2013 - 5. Platz im Einzel und im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei meiner ersten Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Pulsnitz

2013 - 3. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei meiner ersten Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen der Schüler und der Jugend in Neusalza-Spremberg

- 5. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei meiner ersten Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen der Schüler und der Jugend in Neusalza-Spremberg

2013 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Jungen 8 / 9 Jahre bei den mini-Meisterschaften beim TTV Radebeul Naundorf in Radebeul

2013 - 5. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) beim 3. Internationalen Spandauer Herbstturnier in Berlin

2013 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse U10 beim 7. Helmut-Hanschmann-Gedenkturnier in Döbeln

- 4. Platz im Doppel beim 7. Helmut-Hanschmann-Gedenkturnier in Döbeln

8 / 9 Jahre alt:

 

2014 - 10. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) beim Bezirks-Punktwertungsturnier im Bezirk Ostsachsen in Pulsnitz

2014 - 3. Platz im Einzel bei der Talentsichtungsveranstaltung des STTV (Sächsischer Tischtennis-Verband) in Döbeln

- 5. Platz in der Mannschaftswertung für den TTC Hoyerswerda, der nur mit zwei Teilnehmern vertreten war

2014 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei den Kinder- und Jugendspielen in Stendal

- 1. Platz im Doppel bei den Kinder- und Jugendspielen in Stendal

2014 - 5. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei meiner ersten Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

- 3. Platz im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei meiner ersten Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

- 5. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei meiner ersten Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

- 5. Platz im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei meiner ersten Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

2014 - 1. Platz beim 1. Tischtennis-Familienturnier des TTC Hoyerswerda (Rick Liebscher mit seiner Mama Ines Mietzsch)

2014 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der 2. Kinder- und Jugendvereinsmeisterschaft des TTC Hoyerswerda

- 3. Platz im Einzel in der Gesamtwertung bei der 2. Kinder- und Jugendvereinsmeisterschaft des TTC Hoyerswerda 

2014 - 1. Platz im Einzel bei der 7. Minimeisterschaft für Kinder unter 12 Jahren bei den "Bambinis" in Gelenau - Die Minimeisterschaft in Gelenau hat nichts mit den mini-Meisterschaften des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) zu tun.

2014 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei den 6. Offenen Stendaler Stadtmeisterschaften im Tischtennis in Stendal

- 2. Platz im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei den 6. Offenen Stendaler Stadtmeisterschaften im Tischtennis in Stendal

2014 - 3. Platz im Doppel in der Altersklasse Jugend (U18) beim 2. Werner-Helm-Gedenkturnier beim TTV Auerbach in Auerbach

2014 - 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 5. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 3. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

2014 - 5. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen der Schüler und der Jugend in Neusalza-Spremberg

- 1. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen der Schüler und der Jugend in Neusalza-Spremberg

- 5. Platz mit Niklas Thiele vom TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen der Schüler und der Jugend in Neusalza-Spremberg

2014 - Achtelfinale im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Landeseinzelmeisterschaft U11 in Brandis bei Leipzig

- 5. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Landeseinzelmeisterschaft U11 in Brandis bei Leipzig

2014 - 4. Platz im Einzel in der Altersklasse Jungen U13 beim 6. X-Kids-Cup der Mädchen und Jungen in Großpösna bei Leipzig

2014 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse U10 beim 8. Helmut-Hanschmann-Gedenkturnier in Döbeln

- 4. Platz im Doppel beim 8. Helmut-Hanschmann-Gedenkturnier in Döbeln

9 / 10 Jahre alt:

 

2015 - Achtelfinale im Einzel beim Neujahrs-Tischtennisturnier in Straßgräbchen bei den Erwachsenen

2015 - Viertelfinale im Einzel der 1. Runde in der Q-TTR-Leistungsklasse Schüler B (U13) beim 1. Offenen Berliner Vereins-Cup (OBVC) beim TSV Marienfelde 1890 in Berlin

2015 - 2. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) beim Punktwertungsturnier im Bezirk Ostsachsen in Pulsnitz

- 5. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) beim Punktwertungsturnier im Bezirk Ostsachsen in Pulsnitz

2015 - Viertelfinale im Einzel der 2. Runde in der Q-TTR-Leistungsklasse Schüler B (U13) beim 1. Offenen Berliner Vereins-Cup (OBVC) beim TSV Rudow 1888 in Berlin

2015 - 7. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) beim Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln - bester Spieler vom Kreisfachverband Bautzen und bester Spieler vom Bezirksverband Ostsachsen

2015 - 3. Platz mit der Schülermannschaft des TTV Hoske/Wittichenau 1974 in der Schülerkreisklasse Staffel 1 im Kreisfachverband Bautzen

- Hinrunde: unteres Paarkreuz an Position 4 gespielt 

- Rückrunde: oberes Paarkreuz an Position 1 gespielt

2015 - 1. Platz bei der Kreisrangliste 4b der Schüler B (U13) im Kreis Bautzen in Bautzen und damit Aufstieg in die Kreisrangliste 4a der Schüler B (U13) im Kreis Bautzen

2015 - 1. Platz bei der Kreisrangliste 4a der Schüler B (U13) im Kreis Bautzen in Bautzen und damit Aufstieg in die Bezirksrangliste 3 der Schüler B (U13) im Bezirk Ostsachsen

2015 - 2. Platz im Einzel bei der Talentsichtungsveranstaltung des STTV (Sächsischer Tischtennis-Verband) in Döbeln

2015 - 1. Platz bei der Bezirksrangliste 3 der Schüler C (U11) im Bezirk Ostsachsen in Taubenheim und damit Aufstieg in die Bezirksrangliste 2 der Schüler C (U11) im Bezirk Ostsachsen

2015 - 2. Platz bei der Bezirksrangliste 3 der Schüler B (U13) im Bezirk Ostsachsen in Jonsdorf und damit Aufstieg in die Bezirksrangliste 2 der Schüler B (U13) im Bezirk Ostsachsen

2015 - Viertelfinale im Einzel in der Altersklasse B-Schüler (U13) bei den 21. Internationalen Stiga Tegel Open in Berlin

2015 - 3. Platz bei der Bezirksrangliste 2 der Schüler B (U13) im Bezirk Ostsachsen in Jonsdorf und damit Qualifizierung zur Vorrangliste 1 / Rangliste 1 der Schüler B (U13) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2015 - 1. Platz mit Lukas Irmler von der SG Geltow beim 5. JuTu-Zweiermannschaftsturnier im Nachwuchs in der Altersklasse Schüler im C-Turnier (11 Jahre und Jünger) in Cottbus

2015 - 2. Platz bei der Bezirksrangliste 2 der Schüler C (U11) im Bezirk Ostsachsen in Pulsnitz und damit Qualifizierung zur Vorrangliste 1 / Rangliste 1 der Schüler C (U11) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2015 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Hoyerswerda

- 1. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Hoyerswerda

- 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Hoyerswerda

- 3. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Hoyerswerda

2015 - 2. Platz in der Endrunde bei der Quali zur Vorrangliste 1 der Schüler C (U11) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln und damit Qualifikation zur Rangliste 1 der Schüler C (U11) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2015 - 1. Platz bei der Rangliste 1 der Schüler C (U11) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln und damit Qualifizierung zur Landesrangliste Top 10 der Schüler C (U11) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2015 - Achtelfinale im Mannschaftswettbewerb mit Lukas Irmler von der SG Geltow bei den 26. andro Kids Open in Düsseldorf

2015 - 2. Platz im Einzel bei der 8. Minimeisterschaft für Kinder unter 12 Jahren bei den "Minis" in Gelenau - Die Minimeisterschaft in Gelenau hat nichts mit den mini-Meisterschaften des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) zu tun.

2015 - Sieger beim Tischtennis-Einzel-Turnier des Future Kids Cup in Lengenfeld

2. Platz in der Gesamtwertung beider sportlichen Teile des Future Kids Cup in Lengenfelde

2015 - 2. Platz bei der Landesrangliste Top 10 der Schüler C (U11) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2015 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz 

- 1. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz 

- 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 3. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 3. Platz mit Erik Hauffe von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- Mit insgesamt 6 Medaillen (2x Gold und 4x Bronze) erfolgreichster Teilnehmer bei der Kreiseinzelmeisterschaft 2015 im Kreis Bautzen in Laußnitz

2015 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

- 1. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

- 2. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

- 3. Platz mit Jan Weß vom MSV Bautzen 04 im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

2015 - 2. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Landeseinzelmeisterschaft des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Cunewalde

- 2. Platz mit Nadeem Alwan vom SV Dresden-Mitte im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Landeseinzelmeisterschaft des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Cunewalde

2015 - Achtelfinale im Einzel bei der Vereinsmeisterschaft / Sektionsmeisterschaft der SG Lückersdorf-Gelenau bei den Erwachsenen


10 / 11 Jahre alt:


2016 - 1. Platz im Einzel in der Q-TTR-Leistungsklasse Schüler B (U13) beim Jugendturnier beim TuS Hohenschönhausen in Berlin

2016 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) beim Punktwertungsturnier im Bezirk Ostsachsen in Pulsnitz und damit Qualifizierung zum Landespunktwertungsturnier / Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

- Vorqualifiziert im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) zum Landespunktwertungsturnier / Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2016 - Viertelfinale im Einzel in der Q-TTR-Leistungsklasse Schüler B (U13) beim Jugendturnier beim Lichtenrader SC 1973 in Berlin

2016 - 2. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) beim Landespunktwertungsturnier / Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln - bester Spieler vom Kreisfachverband Bautzen und bester Spieler vom Bezirksverband Ostsachsen

2016 - 2. Platz mit der Schülermannschaft der SG Lückersdorf-Gelenau in der Schülerkreisklasse Staffel 1 im Kreisfachverband Bautzen
- Hinrunde: oberes Paarkreuz an Position 1 gespielt
- Rückrunde: oberes Paarkreuz an Position 1 gespielt

2016 - 2. Platz bei der Kreisrangliste 4b der Jugend (U18) im Kreis Bautzen in Bautzen und damit Aufstieg in die Kreisrangliste 4a der Jugend (U18) im Kreis Bautzen

2016 - 1. Platz bei der Kreisrangliste 4a der Jugend (U18) im Kreis Bautzen in Bautzen und damit Aufstieg in die Bezirksrangliste 3 der Jugend (U18) im Bezirk Ostsachsen

2016 - 1. Platz bei der Kreisrangliste 4a der Schüler A (U15) im Kreis Bautzen in Pulsnitz und damit Aufstieg in die Bezirksrangliste 3 der Schüler A (U15) im Bezirk Ostsachsen

2016 - 1. Platz bei der Bezirksrangliste 3 der Schüler A (U15) im Bezirk Ostsachsen in Pulsnitz und damit Aufstieg in die Bezirksrangliste 2 der Schüler A (U15) im Bezirk Ostsachsen

2016 - 1. Platz bei der Bezirksrangliste 3 der Jugend (U18) im Bezirk Ostsachsen in Bautzen und damit Aufstieg in die Bezirksrangliste 2 der Jugend (U18) im Bezirk Ostsachsen

2016 - 3. Platz im Einzel in der Altersklasse B-Schüler (U13) beim 1. Internationalen Lichtenrader PfingsTTurnier beim Lichtenrader SC 1973 in Berlin

- 3. Platz mit Timo Reckwald vom TSV Rudow 1888 im Doppel in der Altersklasse B-Schüler (U13) beim 1. Internationalen Lichtenrader PfingsTTurnier beim Lichtenrader SC 1973 in Berlin

2016 - 4. Platz bei der Bezirksrangliste 2 der Schüler A (U15) im Bezirk Ostsachsen in Gelenau und damit Nachrücker zur Qualifizierung der Vorrangliste 1 / Rangliste 1 bei den Schülern A (U15) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2016 - 1. Platz bei der Bezirksrangliste 2 der Schüler B (U13) im Bezirk Ostsachsen in Weißenberg und damit Qualifizierung der Vorrangliste 1 / Rangliste 1 der Schüler B (U13) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2016 - 1. Platz bei der Bezirksrangliste 2 der Jugend Jungen (U18) im Bezirk Ostsachsen in Weißenberg und damit Qualifizierung der Vorrangliste 1 / Rangliste 1 der Jugend Jungen (U18) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2016 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler des Jahrgangs 2005 bei der 23. Kinderolympiade in Döbeln

2016 - 1. Platz im Einzel beim Nachwuchs-C-Turnier in der Altersklasse Schüler des Jahrgangs 2004 und jünger beim Nachwuchsturnier in Guben

2016 - 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Hussiten-Trophy 2016 in Bernau bei Berlin

- 1. Platz mit Canel Kerem von der SG Rotation Prenzlauer Berg im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Hussiten-Trophy 2016 in Bernau bei Berlin

2016 - 4. Platz bei der Qualifikation zur Vorrangliste 1 der Schüler B (U13) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln und damit Qualifizierung zur Landesrangliste Top 10 der Schüler B (U13) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2016 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

- 1. Platz mit Oskar Tank vom TSV 1859 Wehrsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler C (U11) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

- 1. Platz mit Marvin Seidler vom MSV Bautzen 04 im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

- 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

- 2. Platz mit Marvin Seidler vom MSV Bautzen 04 im Doppel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

1. Platz im Einzel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

- 1. Platz mit William Philipp vom TTC Pulsnitz 69 im Doppel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade im Kreis Bautzen in Bautzen

- Mit insgesamt 8 Medaillen (6x Gold, 1x Silber und 1x Bronze) erfolgreichster Teilnehmer bei der Kreis-Kinder- und Jugendspartakiade 2016 im Kreis Bautzen in Bautzen

2016 - Achtelfinale beim C-Turnier im Einzel bei den Erwachsenen bei den Cottbus Open in Cottbus

- 1. Platz mit Lukas Irmler von der SG Geltow beim 6. JuTu-Zweier-mannschaftsturnier im Nachwuchs in der Altersklasse Schüler im C-Turnier (11 Jahre und Jünger) bei den Cottbus Open in Cottbus

2016 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler des Jahrgangs 2005 bei der 11. offenen Eibenstocker Stadtmeisterschaft in Eibenstock (Auersbergturnier)

- 3. Platz im Einzel beim Herren-C-Turnier bei der 11. offenen Eibenstocker Stadtmeisterschaft in Eibenstock (Auersbergturnier)
2016 - 1. Platz im Einzel bei der 9. Minimeisterschaft für Kinder unter 12 Jahren bei den "Minis" in Gelenau - Die Minimeisterschaft in Gelenau hat nichts mit den mini-Meisterschaften des Deutschen Tischtennis-Bundes (DTTB) zu tun.

2016 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz mit Max Müller vom SV Lokomotive Kamenz im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz mit Marvin Seidler vom MSV Bautzen 04 im Doppel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- Viertelfinale im Einzel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz 

- 1. Platz mit Felix Hübner von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- Mit insgesamt 5 Medaillen (4x Gold und 1x Bronze) erfolgreichster Teilnehmer bei der Kreiseinzelmeisterschaft 2016 im Kreis Bautzen in Laußnitz

2016 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

- 1. Platz mit Max Müller vom SV Lokomotive Kamenz im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

- 3. Platz mit Martin Bobach von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

2016 - Viertelfinale im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Landeseinzelmeisterschaft des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Cunewalde

- 2. Platz mit Nadeem Alwan vom SV Dresden-Mitte im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Landeseinzelmeisterschaft des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Cunewalde

2016 - 1. Platz mit Maik Minkwitz im Doppel bei der Vereinsmeisterschaft / Sektionsmeisterschaft der SG Lückersdorf-Gelenau bei den Erwachsenen (Herren und Damen)

2016 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler U13 beim 10. Helmut-Hanschmann-Gedenkturnier in Döbeln

- Viertelfinale im Einzel bei den Herren beim 10. Helmut-Hanschmann-Gedenkturnier in Döbeln

2016 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler Jungen U13 bei der Stadtmeisterschaft im Tischtennis für Kinder und Jugendliche beim SV Tanne Thalheim und wurde mit dem "Drei-Tannen-Pokal" 2016 als bester Nachwuchsspieler geehrt

2016 - 5. Platz im Einzel bei den Erwachsenen (Herren) beim Silvesterturnier im Tischtennis in Lohsa


11 / 12 Jahre alt:


2017 - 8. Platz mit der Auswahlmannschaft des Sächsischen Tischtennis-Verbandes bei den Schülern U12 beim "Future-Cup" des Deutschen Tischtennis-Bundes (auch als "Deutschlandpokal" bezeichnet) in Nassau an der Lahn (Rheinland-Pfalz)

2017 - 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) beim Punktwertungsturnier im Bezirk Ostsachsen in Gelenau und damit Qualifizierung zum Landespunktwertungsturnier / Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

- Vorqualifiziert im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) zum Landespunktwertungsturnier / Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2017 - 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) beim Landespunktwertungsturnier / Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln - bester Spieler vom Kreisfachverband Bautzen und bester Spieler vom Bezirksverband Ostsachsen

2017 - 1. Platz mit der Jugendmannschaft der SG Lückersdorf-Gelenau in der Jugendkreisklasse Staffel 1 im Kreisfachverband Bautzen und damit Staffelsieger und Qualifizierung für die Endrunde um die Mannschaftskreismeisterschaft der Jugendkreisklasse des Kreisfachverbandes Bautzen der Saison 2016 / 2017 in Gersdorf

- Hinrunde: oberes Paarkreuz an Position 1 gespielt
- Rückrunde: oberes Paarkreuz an Position 1 gespielt

- 1. Platz der Einzel Rangliste (Bilanz von 51:0)

- 1. Platz mit Adrienne Matka der Doppel Rangliste

2017 - 2. Platz mit der Jugendmannschaft der SG Lückersdorf-Gelenau bei der Endrunde um die Mannschaftskreismeisterschaft der Jugendkreisklasse des Kreisfachverbandes Bautzen der Saison 2016 / 2017 in Gersdorf

2017 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler des Jahrgangs 2004 und jünger bei der 24. Kinderolympiade in Döbeln

2017 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Bautzen

- 1. Platz mit Dominic Wünsche vom TTC Neukirch im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Bautzen

- 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Bautzen

- 3. Platz mit Marek Fahrig vom SV Grün-Weiß Elstra im Doppel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Bautzen

- Viertelfinale im Einzel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Bautzen

- 1. Platz mit Maximilian Techritz von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Bautzen

- Mit insgesamt 5 Medaillen (4x Gold und 1x Bronze) erfolgreichster Teilnehmer bei der Kinder- und Jugendspartakiade 2017 des KSB Bautzen in Bautzen

2017 - Vorqualifiziert im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) für die Landesjugendspiele in Sachsen im Juni 2017 in Dresden

2017 - 2. Platz im Einzel in der Altersklasse B / C-Schüler (U13) beim 23. Internationalen Tischtennis-Turnier bei den Tegel Open 2017 in Berlin

2017 - Vorqualifiziert im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) für die Landesrangliste Top 10 des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2017 - 1. Platz bei der Bezirksrangliste 2 der Schüler A (U15) im Bezirk Ostsachsen in Pulsnitz und damit Qualifizierung der Vorrangliste 1 / Rangliste 1 der Schüler A (U15) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2017 - 5. Platz bei der Bezirksrangliste 2 der Jugend Jungen (U18) im Bezirk Ostsachsen in Pulsnitz

2017 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) beim 8. Pfingstturnier in Geltow

- 3. Platz im Einzel beim 8. Pfingstturnier im Herren-C-Turnier in Geltow

2017 - Viertelfinale im Einzel in der Altersklasse B-Schüler (U13) beim 2. Internationalen Lichtenrader PfingsTTurnier in Berlin

- 3. Platz mit Kevin Zejin Wang vom SC Eintracht Berlin im Doppel in der Altersklasse B-Schüler (U13) beim 2. Internationalen Lichtenrader PfingsTTurnier in Berlin

2017 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse U13 bei den Landesjugendspielen des Landessportbundes Sachsen in Dresden

- 3. Platz mit Arthur Bach vom TTC Elbe Dresden im Doppel in der Altersklasse U13 bei den Landesjugendspielen des Landessportbundes Sachsen in Dresden

2017 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei den Stadtmeisterschaften Oberhavel 2017 in Hennigsdorf bei Berlin

- 1. Platz mit Louis Maak von Motor Hennigsdorf im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei den Stadtmeisterschaften Oberhavel 2017 in Hennigsdorf bei Berlin

2017 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz mit Paul Hauffe von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz mit Martin Bobach von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 3. Platz im Einzel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz mit Maximilian Techritz von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- Mit insgesamt 6 Medaillen (4x Gold und 2x Bronze) erfolgreichster Teilnehmer bei den Jungen bei der Kreiseinzelmeisterschaft 2017 im Kreis Bautzen in Laußnitz

2017 - 2. Platz bei der Landesrangliste Top 10 der Schüler B (U13) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2017 - 7. Platz bei der Mitteldeutschen Rangliste der Schüler B (U13) in Bad Blankenburg (Thüringen)

2017 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

- 1. Platz mit Louis Böse von Stahl Krauschwitz im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

- 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

- 2. Platz mit Maximilian Techritz von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Bezirkseinzelmeisterschaft im Bezirk Ostsachsen in Neusalza-Spremberg

2017 - 3. Platz mit Nadeem Alwan vom SV Dresden-Mitte im Doppel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Landeseinzelmeisterschaft des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Cunewalde

2017 - 2. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Landeseinzelmeisterschaft des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Brandis bei Leipzig

2017 - 1. Platz mit Nadeem Alwan vom SV Dresden-Mitte im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Landeseinzelmeisterschaft des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Brandis bei Leipzig

2017 - 1. Platz mit Steffen Richter im Doppel bei der Vereinsmeisterschaft / Sektionsmeisterschaft der SG Lückersdorf-Gelenau bei den Erwachsenen (Herren und Damen)

2017 - 1. Platz im Einzel bei den Erwachsenen (Herren) beim Silvesterturnier im Tischtennis in Lohsa

2017 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler U13 beim Helmut-Hanschmann-Gedenkturnier in Döbeln


12 Jahre alt:


2018 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) beim Punktwertungsturnier im Bezirk Ostsachsen in Görlitz und damit Qualifizierung zum Landespunktwertungsturnier / Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

- Vorqualifiziert im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) zum Landespunktwertungsturnier / Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2018 - 8. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) beim Landespunktwertungsturnier / Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2018 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) beim Landespunktwertungsturnier / Verbandspunktwertungsturnier des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2018 - 1. Platz im Einzel bei den Erwachsenen (Herren) beim Clickball-Turnier in Düsseldorf

2018 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler des Jahrgangs 2005 und jünger bei der 25. Kinderolympiade in Döbeln

- 1. Platz mit der Mannschaft der SG Lückersdorf-Gelenau im Sächsischen Mannschaftsnachwuchs-Cup bei der 25. Kinderolympiade in Döbeln

2018 - 3. Platz im Einzel in der Altersklasse B / C-Schüler (U13) beim 24. Internationalen Tischtennis-Turnier bei den Tegel Open 2018 in Berlin

- 3. Platz im Einzel in der Altersklasse A-Schüler (U15) beim 24. Internationalen Tischtennis-Turnier bei den Tegel Open 2018 in Berlin

2018 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler des Jahrgangs 2004 und jünger bei den Liberec Open 2018 in Tschechien

2018 - 1. Platz im Einzel bei den Schülern beim 9. Pfingstturnier in Geltow

2018 - 2. Platz im Einzel in der Altersklasse B-Schüler (U13) bei 3. Internationalen Lichtenrader PfingsTTurnier in Berlin

- 1. Platz mit Philipp Salomon vom Olympischen Sport-Club Berlin im Doppel in der Altersklasse B-Schüler (U13) beim 3. Internationalen Lichtenrader PfingsTTurnier in Berlin

2018 - 1. Platz bei der Bezirksrangliste 2 der Schüler A (U15) im Bezirk Ostsachsen in Pulsnitz und damit Qualifizierung der Vorrangliste 1 / Rangliste 1 der Schüler A (U15) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2018 - 2. Platz bei der Bezirksrangliste 2 der Jugend Jungen (U18) im Bezirk Ostsachsen in Pulsnitz und damit Qualifizierung der Vorrangliste 1 / Rangliste 1 der Jugend Jungen (U18) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2018 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Hussiten-Trophy 2018 in Bernau

- 1. Platz mit Felix Beck vom TTV TopSpin Bernau im Doppel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Hussiten-Trophy 2018 in Bernau

2018 - 2. Platz bei der Qualifikation zur Vorrangliste 1 / Rangliste 1 der Schüler A (U15) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln, damit Qualifizierung zur Landesrangliste Top 10 der Schüler A (U15) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln und überspringt damit die Rangliste 1

2018 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler B (U13) bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz mit Leon Richter von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Schüler U13 bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Laußnitz

- 2. Platz mit Martin Bobach von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Schüler U15 bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Laußnitz

- 2. Platz mit Maximilian Techritz von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Jugend Jungen U18 bei der Kinder- und Jugendspartakiade des KSB Bautzen in Laußnitz

- Mit insgesamt 6 Medaillen (4x Gold und 2x Silber) erfolgreichster Teilnehmer bei den Jungen bei der Kinder- und Jugendspartakiade 2018 des KSB Bautzen in Laußnitz

2018 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler U15 beim Auersbergturnier in Eibenstock im Erzgebirge

2018 - 3. Platz bei der Landesrangliste Top 10 der Schüler A (U15) des Sächsischen Tischtennis-Verbandes in Döbeln

2018 - 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz mit Paul Hauffe von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Schüler A (U15) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz im Einzel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 1. Platz mit Maximilian Techritz von der SG Lückersdorf-Gelenau im Doppel in der Altersklasse Jugend Jungen (U18) bei der Kreiseinzelmeisterschaft im Kreis Bautzen in Laußnitz

- 2 Starts bei der Kreiseinzelmeisterschaft in 2 Altersklassen im Einzel und im Doppel (U15 und U18): 4x Gold (Einzel-Gold bei U15, Gold im Doppel bei U15, Einzel-Gold bei U18 und Gold im Doppel bei U18)

- Mit insgesamt 4 Goldmedaillen erfolgreichster Teilnehmer bei der Kreiseinzelmeisterschaft 2018 im Kreis Bautzen in Laußnitz

 




 

 

 

Internetpräsenz seit dem 25. Januar 2015

 

 

 

 

Rick Liebscher

 

 

 

 

Besucher auf meiner Homepage:

 

023636